Новости психологии

Группу по реабилитации чаеводства возглавил депутат парламента Грузии

Рабочую группу по вопросам реабилитации и развития отрасли чаеводства в Грузии возглавил депутат парламента, председатель парламентского комитета по аграрным вопросам Арчил Гегенава. Состав рабочей группы был утвержден на сегодняшнем заседании парламентского комитета.

В группу также вошли известные предприниматели-чаеводы, специалисты отрасли и депутаты от тех районов, в которых в основном развито чаеводство.

Председатель комитета Арчил Гегенава подчеркнул, что отрасль находится в очень тяжелом состоянии и необходимо принять максимальные меры для вывода ее из кризиса. В первую очередь усилия должны быть направлены на поощрение частных предпринимателей и на содействие экспорту. Рабочая группа возьмет на себя также обязательства по популяризации грузинского чая.

Один из членов группы, исполнительный директор Ассоциации производителей чая Тенгиз Сванидзе заявил на заседании, что его ассоциация многое делает для популяризации грузинского чая как внутри страны, так и за рубежом. По его информации, в 2008 году, по сравнению с предыдущим годом, реализация чайной продукции местного производства на внутреннем рынке почти удвоилась. Если в 2007 году на рынке Грузии продавалось 5 процентов всей местной продукции чаеводства, то в 2008 году этот показатель вырос до 9-10 процентов.

Первая встреча рабочей группы состоится на следующей неделе, и на ней будут рассмотрены конкретные предложения по реабилитации отрасли.