Новости психологии

Карзай: убийству мирных афганцев нет прощения

Глава Афганистана Хамид Карзай назвал расправу сержанта ВС США над мирными жителями провинции Кандагар "непростительным кровавым убийством". Президент еще раз привлек внимание общественности к тому факту, что среди жертв американского военнослужащего, который в ночь на воскресенье убил, по разным данным, от 14 до 17 человек, оказались девять детей и три женщины. Кроме того, еще несколько человек ранены.

"Правительство Афганистана, неоднократно резко осуждало операции, проводившиеся под предлогом борьбы с террором, которые приводили к жертвам среди мирных жителей. Но хладнокровное убийство афганцев войсками США - действия, которым нет прощения", - цитирует ИТАР-ТАСС Хамида Карзая.

В ночь с субботы на воскресенье сержант ВС США покинул воинскую часть в районе населенного пункта Зангабад уезда Панджваи (провинция Кандагар), в которой он несет службу. Солдат поочередно ворвался в три жилых дома и расстрелял находившихся в них людей. Очевидцы, пришедшие на место происшествие утром следующего дня, увидели страшную картину - окровавленные и обожженные тела невинных жертв преступления.

Как сообщили в Командовании Международных сил по содействию безопасности в Афганистане, сразу после инцидента злоумышленника арестовали и допросили. Следователям пока не удалось установить мотивы его поступка. Как пишет Росбизнескансалтинг, предположительно у военнослужащего США случился нервный срыв. Однако нет никаких сомнений, что в США сержанта ждет трибунал.

Президент Афганистана Хамид Карзай, узнав о происшедшем, потребовал от Соединенных Штатов объяснений, после чего последовали звонки из Вашингтона.

По данным официального представителя СНБ при Белом доме Кейтлин Хэйден, сразу же после экстренного совещания со своими ближайшими помощниками Барак Обама позвонил Карзаю и принес свои соболезнования народу Афганистана, а также пообещал, что будет проведено тщательное расследование случившегося, передают "Вести".

"Произошел трагический и шокирующий инцидент, который не соответствует исключительной репутации наших Вооруженных сил и тому уважению, которое питают Соединенные Штаты к народу Афганистана", - заявил американский президент. Он также выразил соболезнования родным и близким убитых. Чуть позже свои соболезнования принес и глава Пентагона Леон Панетта, пишет "Российская газета".

В распространенном сегодня заявлении движение "Талибан" уже пригрозило "жестоко отомстить американским оккупантам" за расправу над мирными жителями Кандагара.

"Исламский эмират Афганистан (так называют страну талибы), сочувствуя жертвам этого дикого акта, гарантирует их родственникам, что он отомстит захватчикам и варварским убийцам", - говорится в сообщении, размещенном на интернет-портале "Голос джихада".

В свою очередь, сотрудники дипмиссии Соединенных Штатов в Кабуле предупредили граждан США об опасности: по мнению дипломатов, нельзя исключать, что в ближайшее время афганские экстремисты проведут ответные акции, направленные против американцев.

"После трагического инцидента в Кандагаре в ближайшие дни существует опасность нарастания антиамериканских настроений и акций протеста, особенно на юге и востоке страны", - говорится в сообщении посольства, передает РИА Новости.

Инцидент в Кандагаре, несомненно, станет причиной еще большего обострения отношений между правительством Афганистана и администрацией США, которые и без того были достаточно сложными после того, как американские солдаты сожгли несколько экземпляров Корана на авиабазе Баграм, недалеко от Кабула.

По Афганистану прокатилась тогда волна протестов и произошли нападения на военнослужащих сил НАТО, во время которых погибли, в частности, два американских офицера. Руководство Североатлантического альянса заявило, что это событие не повлияет на планы вывода коалиционных войск из Афганистана к концу 2014 года. К этому сроку "ответственность за безопасность в стране" должна быть передана самим афганцам.

Однако и в Афганистане, и в Штатах кровавое преступление в Кандагаре вызвало дискуссию общественности о необходимости скорейшего вывода американских войск, которые уже более десяти лет находятся и ведут боевые действия в этой стране против радикального исламистского движения "Талибан" и "Аль-Каиды".

Администрация США пытается сгладить последствия расправы в Кандагаре и сожжения американскими военнослужащими священных для мусульман книг. Однако, судя по развитию событий, напряженность в Афганистане и усиливающееся неприятие афганцами оккупантов, как они называют американцев, постоянно растут. Как видно, талибы пользуются сейчас достаточно широкой поддержкой среди населения, что создает массу угроз и взрывоопасных ситуаций.