Новости психологии

В Чечне вынесен приговор по делу о гибели псковских десантников

В Чечне суд признал виновными трех обвиняемых по делу о нападении на псковских десантников в боях под Улус-Кертом в Аргунском ущелье в 2000 году. Рашида Антуова, Кемала Эбзеева и Химидуллу Япова приговорили к длительным срокам тюремного заключения. Об этом сообщает в понедельник РАПСИ со ссылкой на пресс-службу СК РФ.

"Приговором суда Эбзееву и Япову назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы, Атуову - 13 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима обоим", - говорится в релизе.

По словам представителя Следственного управления СК России по Чеченской Республике Мариам Налаевой, "осужденным было предъявлено обвинение по части 2 статьи 209 (бандитизм) и 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов) УК РФ". Налаева также подчеркнула, что осужденный Эбзеев в 2000 году являлся главарем так называемого Карачаевского джамаата, двое из осужденных являются уроженцами и жителями Карачаево-Черкесской Республики, а Яхов является уроженцем и жителем Ставропольского края, пишет газета Взгляд.

Бой под Улус-Кертом считается самым трагическим эпизодом второй чеченской войны. В бою, который шел с 29 февраля по 1 марта 2000 года, погибли 84 из 90 десантников шестой роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й гвардейской Черниговской Краснознаменной десантно-штурмовой дивизии. Своими действиями десантники предотвратили прорыв 2,5 тысячи боевиков Хаттаба из Аргунского ущелья, уничтожив 700 из них. Бой продолжался 16 часов.

Как пишет Lenta.ru, участники боя в Аргунском ущелье были представлены к высоким наградам, большинство - посмертно. 22 военнослужащим было присвоено звание Героя России, 69 - награждены орденом Мужества.