Новости психологии

Афганскую деревню накрыла снежная лавина, есть жертвы

Жертвами схода лавины в Афганистане стали не менее 45 человек. Снежная масса сошла в восточной афганской провинции Нуристан вечером в воскресенье. Об этом сообщает 12 марта РИА Новости со ссылкой на заместителя губернатора Мохаммада Наби Ахмади. По словам чиновника, снежные лавины погребли под собой 15 домов в населенных пунктах Пушаль и Каро уезда Мандуль.

В настоящее время полицейские занимаются извлечением тел погибших, но их работу осложняет не прекращающийся уже третьи сутки снегопад. Согласно информации замгубернатора, за последние три дня в Нуристане выпало более 70 сантиметров осадков, что и привело к сходу с гор снежных лавин.

Как напоминает Телеканал "Вести", в провинции Бадахшан 4 марта была накрыта снегом деревня Диспай с населением около 200 человек. На данный момент число погибших из-за схода лавины достигло 50 человек, полицейские и жители соседних деревень пытаются откопать из-под завалов тех, кто, возможно, выжил. Между тем, команды спасателей пока не смогли достичь района происшествия, так как дороги блокированы снегом, а использование вертолетов может привести к сходу новых снежных лавин

Как отмечает Голос России, непривычно холодная зима в Афганистане все чаще становится причиной несчастных случаев. А нынешний зимний период в Афганистане признан метеорологами самым суровым за последние 15 лет.