Новости психологии

Израиль и Палестина заключили перемирие

Израиль и палестинские группировки в Секторе Газа договорились о перемирии. Об этом сообщает агентство Рейтер, приводя слова представителя египетских сил безопасности, при посредничестве которых было достигнуто соглашение о прекращении огня. Ни одна из вовлеченных в конфликт сторон пока не прокомментировала эту информацию.

Перемирие должно было вступить в силу в 01:00 по местному времени (03:00 мск), положив конец насилию, которое продолжалось вдоль палестино-израильской границы последние несколько дней.

Консультации о восстановлении режима прекращения огня проходили при посредничестве Египта. Израильские военные ранее заявляли о готовности остановить авиаудары своих ВВС в ответ на полное прекращение ракетных обстрелов со стороны автономии. В свою очередь группировки "Исламский джихад" и Комитеты народного сопротивления (КНС) выступали с воинственными заявлениями, подчеркивая, что именно Израиль нарушил перемирие, ликвидировав 9 марта генсека КНС Зухейра аль-Киси.

Начиная с минувшей пятницы, когда израильская армия начала проводить ответные на ракетные обстрелы радикальными группировками территории еврейского государства удары, в Секторе Газа были убиты 23 палестинца, среди которых двое командиров "Комитетов народного сопротивления", около 80 человек пострадали. Палестинские боевики, по данным израильских источников, за четыре дня выпустили более 140 ракет. Часть из них прорвалась через систему противоракетной обороны, в результате чего ранения получили восемь израильтян, передает ИТАР-ТАСС.

4 марта глава Палестинской Автономии Махмуд Аббас и группировка ХАМАС достигли соглашения в отношении границ будущего палестинского государства в границах 1967 года. Кроме того, им удалось заключить соглашение о создании правительства национального единства. Правительство будет сформировано из независимых кандидатов, единственной целью которых станет подготовка к выборам.

Один из лидеров ХАМАС в секторе Газа Махмуд аз-Захар подчеркнул, что "Исламское движение сопротивления" согласилось на формирование кабинета технократов, не представляющих никакую из палестинских фракций, для подготовки к президентским и парламентским выборам в ПНА. При этом он подчеркнул, что ХАМАС все еще не устраивает роль Махмуда Аббаса в новом правительстве.

Махмуд Аббас, в свою очередь, заявил, что ФАТХ и ХАМАС заключили договоренность по поводу создания палестинского государства в границах 1967 года. Он добавил также, что между фракциями нет никаких политических разногласий: ХАМАС, с его слов, согласен даже на возобновление переговоров с Израилем, при условии прекращения строительства в поселениях, пишет NEWSru Израиль.

В интервью "Аль-Джазире" Аббас заявил, что ПА и ХАМАС преодолели политические разногласия. "Мы договорились, что переговоры с Израилем будут продолжаться при условии полного прекращения строительства поселений. Существует также соглашение о продолжении ненасильственных демонстраций", - подчеркнул председатель ПА.

Во время интервью Аббас упомянул многие вопросы в соглашении ФАТХа и ХАМАСа, в том числе временное правительство, кризисную ситуацию в Сирии и живущих там палестинцев, а также шансы на мирное соглашение с Израилем.

"В день, когда было подписано соглашение (в Дохе группировками было принято решение о создании переходного правительства), я сказал, что каждое правительство имеет свой путь. Проблема с Израилем заключается в том, что он просит выбрать меня между ХАМАСом и миром, а это невозможно. И это всего лишь его оправдание нежелания мира", - заявил Аббас.

Он добавил также, что парламентские выборы в ПА состоятся одновременно с выборами в Ассамблею и выборами президента, а также напомнил, что не намерен баллотироваться на очередной срок на пост президента. "Я не смотрю на мирный процесс ни оптимистично, ни пессимистично. Мы идем своим путем. И мы решаем свои проблемы. Иного пути у нас нет", - подытожил Аббас в интервью, пишет MIGnews.

21 февраля Аббас встретился с руководителем политбюро ХАМАС Халедом Машаалем в Каире для ускорения выполнения плана палестинского примирения, сообщила радиостанция "Голос Палестины".

Аббас и Машааль договорились о формировании нового переходного правительства до проведения выборов в Палестинской автономии на встрече 6 февраля в столице Катара Дохе, которая прошла в рамках совещания лидеров всех палестинских фракций и Комитета по реструктуризации Организации освобождения Палестины (ООП) - высшего органа, представляющего палестинцев в местах их проживаний.

ФАТХ и ХАМАС после четырех лет вражды 4 мая 2011 года подписали в Каире договоренность о межпалестинском примирении. Группировки договорились сформировать единое правительство из независимых кандидатов, через год провести всеобщие выборы в Палестине и выпустить на свободу политзаключенных из тюрем Газы и Западного берега реки Иордан.

Аббас и Машааль в Каире 24 декабря ратифицировали договор о межпалестинском примирении. Однако выполнение договора было приостановлено из-за разногласий по составу переходного правительства и по вопросу освобождения заключенных, передает РИА Новости.