Новости психологии

Эколог Газарян и его адвокат задержаны на Кубани

В краснодарском крае арестованы эколог Сурен Газарян и его адвокат. Оба доставлены в полицейский участок за попытку проникнуть на частную территорию, полагая, что это "дача губернатора Ткачева", пишет в среду Аргументы и Факты.

Как уточняет руководитель пресс-службы Игорь Желябин, Газарян и Дутлов проникли на частную территорию и были задержаны охранниками объекта. На требования сотрудников правоохранительных органов проследовать в отделение полиции они ответили отказом. В свыязи с этим мужчины и были задержаны. Желябин подчеркнул, что в отношении обоих составлены административные материалы по статье о неповиновении законным требованиям сотрудников полиции. Сегодня эти дела должен рассмотреть мировой суд. Задержанным грозит штраф до 1000 рублей или административный арест до 15 суток, сообщает в среду газета Ведомости.

Известный в Краснодарском крае эколог Газарян уже был в центре скандала вокруг объекта, которого защитники природы называют "дачей Ткачева". В начале этого месяца ему и другому кубанскому экологу Евгению Витишко было предъявлено обвинение по статье об умышленном повреждении имущества, совершенном из хулиганских побуждений, максимальное наказание по этой статье - до пяти лет лишения свободы.

По версии следствия, экологи нанесли надписи оскорбительного содержания на металлическое ограждение в лесу. Как заявляет сам эколог, надписи он наносил на забор вокруг "дачи Ткачева", для строительства которой, по утверждению защитников природы, незаконно захвачен участок леса и вырубаются сосны, занесенные в Красную книгу, сообщает РИА Новости.

В прошлом году Газарян и еще три эколога были задержаны во время акции-пикника в лесу возле этого же объекта.