Новости психологии

Грузинский "Боржоми" вновь появится на российских рынках

Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что минеральная вода "Боржоми" может скоро вернуться на российский рынок. Перед этим ведомство проверит качество "Боржоми". С этой целью специалисты отправятся в Грузию для того, чтобы оценить качество минеральной воды, пишет Сегодня.ру.

Данную поездку необходимо согласовать между дипломатическими ведомствами двух стран, заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Он рассказал, что российские эксперты будут изучать, в каких условиях минеральная вода проистекает из земных недр и какие методы контроля существуют.

"Если все проблемы, которые нас начали волновать в 2006 году, устранены, то первое, что пойдет на российский рынок — это "Боржоми", — цитирует Полит.ру Онищенко в среду.

Запрет на ввоз на российский рынок грузинских вин и минеральной воды "Боржоми" был введен весной 2006 года после обострения грузино-российских отношений, официальной причиной запрета было названо низкое качество грузинской продукции, напоминает РИА Новости.

Президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая в конце февраля перед парламентом страны, заявил, что отменяет визы для россиян и надеется, что туристы поедут в Грузию, поскольку соскучились по вкусу минеральной воды "Боржоми".

"Мы готовы предметно работать на рынке "Боржоми". Они предоставили документацию, мы ей удовлетворились. Нам надо ехать на место, где эта лечебная минеральная вода проистекает, чтобы оценить условия производства и способы борьбы с фальсификатом. Мы заявление нашему МИДу сделали, ждем от них дипломатического решения, чтобы наших специалистов там (в Грузии) приняли", - сказал Онищенко на пресс-коференции.