Новости психологии

В Японии произошло два мощных землетрясения

В Японии вновь произошло два мощных землетрясения. Первое землетрясение магнитудой 6,8 баллов было зафиксировано у побережья Хонсю, самого крупного из японских островов. Об этом сообщает в среду Росбизнесконсалтинг со ссылкой на Национальную геологическую службу США.

Очаг землетрясения располагался на глубине 9 километров. Цунами, вызванное подземными толчками, достигло высоты 10 сантиметров, данных о разрушениях и жертвах нет, сообщило Главное метеорологическое управление Японии. Между тем в Японии в префектурах Ивате и Аомори угроза цунами отменена.

Повторное землетрясение произошло у северо-восточного побережья Японии. Сила его составила 5,7 баллов по шкале Рихтера. Эпицентр второго за сутки землетрясения находился в Тихом океане в 282 километрах к востоку от города Хатинохэ, расположенного в префектуре Аомори, на глубине около 22 километров, сообщает агентство "Интерфакс".

Напомним, в минувшее воскресенье весь мир вспоминал трагедию, которая произошла в Японии год назад. 11 марта 2011 года в результате землетрясения магнитудой 9,0, которое получило официальное название Великого землетрясения Восточной Японии, на берега Японии обушилось сокрушительное цунами. В результате стихии тогда погибло и пропало без вести более 19 тысяч человек. Почти 380 тысяч домов были уничтожены или получили разрушения. Около 340 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома и сейчас живут во временных домах, муниципальном жилье или у родственников. Цунами также стало причиной аварии на АЭС "Фукусима-1", полная ликвидация которой займет 30-40 лет. В результате аварии район в радиусе 20 километров от станции стал зоной отчуждения, напоминает РИА Новости.