Новости психологии

Грузия отказывается отменить закон "Об оккупированных территориях"

МИД России заявил о готовности отменить визовый режим с Грузией при условии отмены грузинскими властями закона "Об оккупированных территориях". Об этом заявил глава ведомства Сергей Лавров. В ответ на это председатель парламентской комиссии по вопросам восстановления территориальной целостности Грузии Шота Малашхия заявил, что грузинская сторона не собирается отменять действие этого закона, пока Россия не выведет свои войска из Абхазии и Южной Осетии, сообщает "Кавказский узел".

В свою очередь глава МИД Грузии Григол Вашадзе заявил в среду в Тбилиси, что требование об упразднении закона Грузии "Об оккупированных территориях" находится за рамками компетенции России.

Между тем, согласно действующему закону, посетившие Абхазию и Южную Осетию люди подлежат уголовному преследованию в Грузии.

"Когда он (Саакашвили) объявил о том, что все граждане России могут въезжать в Грузию без виз, он забыл сказать о том, что в Грузии действует закон "Об оккупированных территориях", в соответствии с которым любой, кто хоть когда-то за последнее время после войны, которую начал Саакашвили, посетил Южную Осетию или Абхазию, подлежит в Грузии уголовному преследованию, от 2 до 4 лет заключения грозит такому человеку", - цитирует РИА Новости слова Лавров, который добавил, что двое российских граждан уже пострадали от этого закона и отбывают срок.

"Сейчас мы их пытаемся оттуда вытащить с помощью швейцарцев, которые представляют интересы России в Грузии", - приводит газета "Взгляд" слова министра.