Новости психологии

В Молдавии выбирают президента

16 марта депутаты парламента Молдавии предпримут пятую за последние годы попытку избрать президента страны. Жо этого момента несколько раз, но безуспешно, пытался баллотироваться врио пррезидента страны, спикер парламент Мариан Лупу, пишет Сегодня.ру

Оппозиционная партия коммунистов собирается бойкотировать выборы. Единственный кандидат на эту должность - 63-летний председатель Высшего Совета магистратуры Николай Тимофти. Его поддерживают депутаты от альянса "За европейскую интеграцию" (АЕИ) и группа социалистов, возглавляемая Игорем Додоном. Между тем, как передает Радио Свобода, партиям, входящим в альянс, не хватает двух депутатских голосов для того, чтобы их кандидат получил поддержку, достаточную для избрания президентом.

Сегодня молдавские депутаты будут впервые голосовать на президентских выборах, используя печать с надписью "Выборы президента-2012". Для того, чтобы проголосовать "против", депутаты должны будут вычеркнуть из бюллетеня имя кандидата, а чтобы "за" — нужно будет поставить печать в кружке справа от имени кандидата, сообщает Телеканал "Вести".

Данное нововведение связано с тем, поясняет председатель парламентской комиссии по выборам президента Тудор Делиу, что на предстоящих выборах зарегистрирован всего один кандидат и надо различать тех, кто проголосовал "за", а кто "против".

Тем временем, в центре Кишинева введены повышенные меры безопасности — Дворец республики, где заседает парламент, оцеплен спецназом, а вокруг самого здания возведены заградительные сооружения. "Тех, кто будет препятствовать выборам, накажут в соответствии с законом", — предупреждает премьер-министр Влад Филат.