Новости психологии

Вашингтон пригрозил Нью-Дели санкциями за связь с Тегераном

США намерены ввести санкции против Индии из-за того, что она продолжает развивать торговые отношения с Ираном, передает ИТАР–ТАСС со ссылкой на газету Times of India.

Как сообщил изданию источник в администрации президента США Барака Обамы, последний будет настаивать на введении санкций против Индии, если та не сократит закупки иранской нефти. Решение по этому вопросу может быть принято 28 июня.

Ранее, 11 марта заместитель министра промышленности и торговли Индии Арвинд Мехта заявил, что Индия и Иран намерены в ближайшие четыре года увеличить торговый оборот до 25 млрд долларов.

"Нью-Дели стремится увеличить объем экспорта в Иран и считает, что рост торгового оборота является признаком углубления двусторонних отношений. Индия придает серьезное значение активизации отношений с Тегераном", - заявил президент Федерации индийских экспортных организаций (ФИЭО) Рафик Ахмед, который также присутствовал на переговорах в иранской столице.

Всего в состав индийской делегации вошли около 70 представителей властей и бизнеса, которые полагают, что введение США и Евросоюзом новых санкций против Ирана открывает новые возможности для торговых отношений Индии и Ирана.

Напомним, ранее индийские власти заявили, что признают только санкции ООН, и будут продолжать импорт иранской нефти. "Мы признаем санкции ООН и никакие другие санкции соблюдать не будем. У нас очень теплые отношения с Ираном, и мы продолжим импортировать его нефть", - заявил министр нефти и природного газа Индии Джайпал Редди.