Новости психологии

Швейцарка попала в плен в боевикам в Йемене

32-летняя гражданка Швейцарии похищена в Йемене. Женщина работала учителем в языковом центре в Ходейде. Местные власти сообщают, что ее взяли в заложники боевики "Аль-Каиды" и держат в юго-восточной провинции Шабве, сообщает Lenta.ru.

Кроме того, по информации йеменских властей, похитители предложили обменять швейцарку на двух заключенных боевиков. Гражданка Швейцарии, имя которой не называется, была похищена 14 марта в городе Ходейда, расположенного на побережье Красного моря, однако о происшествии стало известно только 15 марта, передает Радио Свобода.

Как уточняет Lenta.ru, министерство иностранных дел Швейцарии пока не подтвердило информацию о похищении женщины.

В начале марта террористическая группировка "Ансар аль-Шариа", являющаяся йеменским подразделением "Аль-Каеды", объявила провинцию Шабве исламским эмиратом. На своей странице в интернете группировка опубликовала фотографии своих представителей, которые якобы взяли под контроль ключевые учреждения в провинции. За последние 15 лет в Йемене были похищены более 200 человек. Многие из них становились средством шантажа на переговорах местных племен с властями. Большинство пленников впоследствии были отпущены живыми.