Новости психологии

Газопровод для прямых поставок газа в ЮО построят к осени

Строительство газопровода из Северной в Южную Осетию для прямых поставок российского газа в республику будет завершено в третьем квартале 2009 года.

Об этом говорится в сообщении ОАО "Газпром" по итогам встречи главы холдинга Алексея Миллера и президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты, передает РИА Новости.

Ранее сроком завершения строительства прямого газопровода называлась середина 2009 года.

В настоящее время газ в республику поступает по газопроводу-отводу Агара-Цхинвал от магистрального газопровода Тбилиси-Кутаиси. В первом полугодии 2009 года в Цхинвал будет поставлено 6 миллионов кубометров газа.

Строительство нового газопровода от села Дзуарикау (Северная Осетия) до Цхинвала (Южная Осетия) началось в декабре 2006 года. Его строительство до перевала Кударский (92,8 километра) ведет "Газпром", далее по территории Южной Осетии до Цхинвала (70,2 километра) - НГК "Итера".

В ходе прошедшей накануне в Москве встречи стороны обсудили ход восстановления газового хозяйства Южной Осетии, разрушенного в результате боевых действий.

Вопросу строительства нового газопровода из Северной Осетии в Южную было уделено особое внимание, говорится в сообщении.

Снабжение потребителей Южной Осетии природным газом было возобновлено 24 января 2009 года. В настоящее время единственным газифицированным населенным пунктом республики является Цхинвал. Поставки газа в город осуществляет ООО "Итера-Грузия".

С августа 2008 года "Газпром" проводит работы по восстановлению газового хозяйства Южной Осетии: за этот период была заново построена газораспределительная станция и в полном объеме отремонтированы распределительные сети Цхинвала.