Новости психологии

Пакистан хочет запретить полеты беспилотников США

Парламентский комитет Пакистана выступил за запрет операций беспилотных летательных аппаратов США на территории страны, передает "Интерфакс".

Как говорится в рекомендациях парламенту, представленных председателем комитета Резой Раббани во вторник, власти также должны потребовать от США извинений за удар вертолетов НАТО, нанесенный 26 ноября по пакистанскому блокпосту.

Напомним, этот инцидент унес жизни 26 пакистанских военнослужащих. В результате снабжение сил НАТО в Афганистане оказалось в тяжелом положении, так как Исламабад заблокировал два маршрута поставок грузов. При этом до закрытия маршрутов через территорию Пакистана переправлялось около 40% всех военных грузов для миссии НАТО в Афганистане.

В свою очередь, Раббани отметил, что даже в случае открытия транзитных маршрутов власти могут ввести налоги на перевозимые грузы.

В январе президент США Барак Обама официально подтвердил, что американские беспилотники наносили удары по целям на территории Пакистана. Об этом, как передает Agence France-Presse, Обама заявил в ходе пресс-конференции на ресурсах Google+ и YouTube. До сих пор данные операции не обсуждались официальными лицами в США.

По словам Обамы, многочисленные удары были нанесены по боевикам "Аль-Каиды" и "Талибана" в пограничных с Афганистаном региона, которые заселены отдельными племенами и практически не контролируются центральными властями Пакистана.