Новости психологии

Лавров: Иран никогда не нападет на Израиль

В Москве убеждены, что Тегеран никогда не нападет на Израиль, несмотря на угрозы. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью радиостанции "Коммерсант FM", передает "Интерфакс".

"Мы это категорически отвергаем, и я убежден абсолютно, что никогда Иран сделать это не решится, хотя бы потому, что там все очень миниатюрно. Уничтожить Израиль и при этом не уничтожить Палестину, это, наверное, достаточно нереально", - сказал Лавров.

Глава МИД РФ подчеркнул, что Россия "категорически осуждает абсолютно неприемлемые заявления по отношению к Израилю", которые "звучали из Тегерана, из уст президента и других официальных лиц". "Это просто нецивилизованно и не достойно такой древней страны как Иран, такого древнего народа с его великой культурой", - подчеркнул Лавров.

Российский министр отметил, что такая "внешнеполитическая риторика нацелена на достижение внутренних задач и задач в исламском мире". "Это стремление удержать в русле антиизраильском тех, на кого иранцы рассчитывают в соседнем с ними регионе", - полагает Лавров.