Новости психологии

Расмуссен: НATO и Россия продолжат диалог

Североатлантический альянс и Россия должны продолжать активный диалог, в том числе по проблеме ПРО, заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, передает "Интерфакс".

Расмуссен сообщил, что в ходе телефонного разговора с избранным президентом России Владимиром Путиным договорился о встрече с ним. "Мы договорились, что проведем двустороннюю встречу после инаугурации", - уточнил генсек НАТО.

Он добавил, что "напряженный внутриполитический календарь" в России помешает такой встрече на саммите НАТО-Россия в Чикаго. "Я лично обсуждал с избранным президентом Путиным возможность встречи в Чикаго, и мы договорились, что найти время для такого саммита в этот период будет сложно из-за напряженного внутриполитического календаря в России", - объяснил Расмуссен.

Ранее замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что шансы на посещение президентом РФ саммита НАТО в Чикаго маловероятны, если в повестке дня встречи не будет темы ПРО.

"Приглашение принять участие в саммите НАТО у России есть, все зависит от повестки дня. У нас есть большие заделы, но в отсутствии (дискуссии по) ПРО маловероятно, что этого хватит для проведения саммита", - сказал Рябков.

Он подчеркнул, что если ПРО останется в том же виде, в котором оно сейчас есть, то шансы посещения саммита президентом России "станут еще меньше".