Новости психологии

Лучшим местом для бизнесменов признан Гонконг

В рейтинге лучших мест для ведения бизнеса, составленном агентством Bloomberg, первое место занимает китайский Гонконг. Он заслужил это звание благодаря политике свободного рынка и низким корпоративным налогам, пишет издание Нефть России.

"Гонконг – это ворота в Китай, у города конкурентные налоговые ставки, что делает его одним из естественных выборов для создания штаб-квартир компаний. Для компаний, которые хотят быть ближе к Китаю, а также остальной части Азии, имеет смысл использовать Гонконг в качестве своей базы", – цитирует Фонтанка.Ру заместитель руководителя исследования экономики в Азии Nomura Holdings Томо Киношита.

Отметим, что Россия находится в конце списка Bloomberg, на 48-м месте из 50 стран, показав достаточно слабые позиции. Гонконг, население которого составляет 7 миллионов человек, занял лидирующую позицию в рейтинге на основе шести критериев, включая степень экономической интеграции и трудовые затраты. На последующих позициях находятся Нидерланды, США, Великобритания и Австралия.

Как отмечает Бизнес журнал, в процентном отношении Гонконг набрал 49%, Нидерланды - 48,3%, Соединенные Штаты - 46,9%. Россия заняла 48-е место в этом рейтинге, набрав 36,1%.