Новости психологии

Вологодский убийца бежал из колонии на вертолете

Из колонии строгого режима в Вологодской области осуществил побег заключенный. Осужденный за убийство преступник осуществил побег при помощи вертолета. Как сообщили в региональной службе исполнения наказаний, утром 22 марта над территорией колонии появился вертолет, из него была выброшена веревочная лестница, по которой заключенный забрался на борт, сообщает Радио Свобода.

Неизвестные похитили вертолет, по предварительной информации Ми-2, и на нем выкрали своего подельника. Инцидент произошел в исправительной колонии строгого режима №17 в Шексне. Побег осуществил мужчина, который отбывал наказание за убийство троих человек с последующим ограблением. К настоящему моменту заключенный отбыл половину срока – 12 лет из 24, пишет Свободная пресса.

Вертолет был обнаружен в черте города Вологда на Пошехонском шоссе. По информации Следственного комитета, экипаж вертолета был вынужден совершить рейс под угрозой убийства.

"Угрожая пистолетом, неизвестные потребовали от экипажа вылететь на территорию исправительной колонии Ч 17 УФСИН России по Вологодской области, расположенной в поселке Шексна. В момент, когда вертолет находился над территорией колонии, с него была спущена веревочная лестница, и на борт подняли одного человека. После этого экипажу приказали лететь в Вологду, где нападавшие и осужденный скрылись. Никто из членов экипажа не пострадал", — цитирует Телеканал "Вести" слова представителя Следственного комитета.

В настоящее время беглеца ищут по всей Вологодской области. Поисками преступника занимаются сотрудники УФСИН, а также полиция и ФСБ. "К работе приступил оперативный штаб в Вологодской области. Обстановка контролируется. Оперативный штаб обращается к населению с просьбой сохранять спокойствие, не допускать паники и массовых беспорядков, а также с пониманием отнестись к действиям правоохранительных органов", - говорится в сообщении пресс-службы ГУ МВД по области.