Новости психологии

Ирак откроет посольства в ряде стран Средней Азии

Ирак намерен открыть диппредставительства в Узбекистане, Киргизии, Туркменистане и Армении. Об этом сообщил чрезвычайный и полномочный посол Ирака в Казахстане и Таджикистане Раджих Сабир Аббуд аль-Муссауи, передает Trend.

"Я написал руководству МИД Ирака письмо о необходимости установления дипломатических отношений с Узбекистаном, Туркменистаном, Кыргызстаном и Арменией и открытии там наших посольств и представительств", - сказал посол.

Он отметил, что восстановление отношений с остальными республиками Центральной Азии необходимо Багдаду, поскольку они имеют с Ираком историческую и культурную общность.

"Хорезм, Бухара, Самарканд имеют историческую значимость для Ирака. Если мусульманские страны Ближнего Востока и Центральной Азии объединяться, то мы станем серьезной экономической силой", - подчеркнул дипломат.

Накануне власти Ирака призвали официальную Астану открыть посольство в Багдаде. Об этом также заявил аль-Муссауи.

"Четыре года назад иракское правительство пошло на открытие своего диппредставительства в Казахстане и ждет ответного шага в виде открытия казахстанского посольства в Багдаде", - сказал дипломат. Он напомнил, что у Казахстана есть посольство в соседней Иордании, и работающий там посол также взаимодействует с Ираком. Однако, по словам аль-Муссауи, этого недостаточно.

"В этом году должен состояться визит министра иностранных дел Ирака в Астану, в ходе которого будет обсуждаться и вопрос открытия посольства Казахстана в Багдаде", - отметил дипломат.

Он подчеркнул, что существует целый ряд аспектов, по которому следует развивать сотрудничество между двумя странами. Прежде всего, это нефтегазовый сектор. "Ирак постоянно дает информацию о проведении тендеров на разработку новых газовых и нефтяных месторождений", - отметил посол.