Новости психологии

Мощное землетрясение произошло в Чили

В центральной части Чили произошло мощное землетрясение магнитудой 7,2. Как сообщают в Геологической службе США, подземные толчки произошли в 103 километров к северо-западу от города Талька, который является столицей одноименной провинции. Согласно имеющимся данным, очаг землетрясения располагался на глубине 10 километров, пишет Сегодня.ру.

В местных СМИ пишут, что толчки ощущались и в столице Чили, городе Сантьяго. Власти распорядились об эвакуации жителей нескольких прибрежных районов, несмотря на то, что эксперты посчитали угрозу цунами маловероятной, отмечает Радио Свобода.

Эвакуация людей с прибрежной территории протяженностью 500 километров прошла без паники и без серьезных инцидентов. Было зафиксировано только одно ДТП, в результате которого один человек получил незначительные ранения, пишет Дни.ру.

Необходимо подчеркнуть, что Чили является сейсмоопасным регионом. Через страну проходит Тихоокеанский "огненный пояс" - полоса вулканов и тектонических разломов длиной 40 тысяч километров. В результате сильного землетрясения примерно в той же части Чили и вызванной им серии цунами в 2010 году погибли около 500 человек.