Новости психологии

Медоев признал свое поражение в президентских выборах ЮО

Кандидат на должность главы Южной Осетии, посол республики в РФ Дмитрий Медоев 26 марта заявил, что признает итоги первого тура президентских выборов, согласно которым он занял третье место. Наибольшее количество голосов, тем временем, набрал кандидат экс-председатель Комитета госбезопасности Леонид Тибилов, за которого проголосовали 42,48% избирателей. А уполномоченный по правам человека при президенте республики Давид Санакоев получил 24,58% голосов. Также в рпезидентской гонке участвовал лидер коммунистической партии Станислав Кочиев, который во второй тур голосования не прошел, отмечает в понедельник РИА Новости.

"Руководствуясь интересами Республики и ее народа, и сознавая необходимость сохранить положительную динамику выборного процесса, я принимаю результаты Центральной избирательной комиссии", - цитирует ИА REGNUM слова Дмитрия Медоева.

По данным ЦИК, Медоев уступил конкурентам с 23,79% голосов. Таким образом, предстоит второй тур голосования, который пройдет 8 апреля.

"Дмитрий Николаевич пока не говорил, будет ли он кого-то поддерживать и намерен ли призвать своих избирателей голосовать за Тибилова или Санакоева. Во второй половине дня он выступит с заявлением, в котором намерен поблагодарить своих сторонников и поздравить народ Южной Осетии с тем, что достигнуто главное - выборы состоялись, несмотря на то, что предстоит повторное голосование", - сказал представитель избирательного штаба Медоева.

Как отмечает РБК, окончательные итоги первого тура будут обнародованы не позднее пяти дней со дня голосования, то есть 31 марта. При проведении второго тура голосования выборы признаются состоявшимися, если в них примут участие более 30% избирателей, внесенных в списки. Победитель определится простым большинством