Новости психологии

Грузия не признала президентские выборы в ЮО

Грузия назвала "нелегитимными" выборы президента Южной Осетии, прошедшие в республике в воскресенье, 25 марта. Об этом заявила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.

Каландадзе, называла Южную Осети "оккупированным Цхинвальским регионом Грузии". "Эти выборы на оккупированных территориях Грузии являются нелегитимными", - сказала она. По ее словам, оценка Тбилиси будет негативной, пока участие в выборах не примут "сотни тысяч вынужденных переселенцев".

По результатам обработки 100% бюллетеней побеждает Леонид Тибилов с 42,48% голосов. Следом за ним уполномоченный по правам человека при президенте республики Давид Санакоев с 24,58% голосов. Явка на выборы 25 марта составила 70,1%.

Таким образом, несмотря на то что окончательные итоги голосования еще не озвучены, очевидно, что республике предстоит второй тур выборов. Фаворит первого тура Леонид Тибилов все же не набрал необходимых для победы 50% плюс один голос.

Второй тур выборов президента Южной Осетии состоится 8 апреля. Об этом сообщила председатель Центризбиркома Южной Осетии Белла Плиева.