Новости психологии

Выборы в ЮО прошли без серьезных нарушений - наблюдатель

Выборы главы Южной Осетии прошли без серьезных нарушений и в полном соответствии с действующим законодательством республики. Об этом заявил представитель делегации Центральной избирательной комиссии Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Михаил Ушаков, передает ИА РЕС.

"Мы встречались с представителями центральной избирательной комиссии Южной Осетии, участковыми избирательных комиссий. Также мы беседовали с кандидатами в президенты. Ни один из них не высказал каких-либо серьезных претензий и замечаний по поводу подготовки и проведения выборов", - сказал Ушаков на брифинге в Информационном центре ЦИК РЮО в Цхинвале.

Он подчеркнул, что в ходе выборов наблюдатели отметили только несущественные недостатки, которые не могли повлиять на итоги голосования. "Мы можем уверенно констатировать, что первый тур выборов прошел без каких-либо серьезных нарушений и эксцессов", - подчеркнул Ушаков.

Повторные выборы в Южной Осетии прошли в воскресенье, 25 марта. По результатам обработки 100% бюллетеней побеждает Леонид Тибилов с 42,48% голосов. Следом за ним идет уполномоченный по правам человека при президенте республики Давид Санакоев с 24,58% голосов.

Явка на выборы составила 70,1%.

Таким образом, несмотря на то что окончательные итоги голосования еще не озвучены, очевидно, что республике предстоит второй тур выборов. Фаворит первого тура Леонид Тибилов все же не набрал необходимых для победы 50% плюс один голос.

Второй тур выборов президента Южной Осетии состоится 8 апреля. Об этом сообщила председатель Центризбиркома Южной Осетии Белла Плиева.