Новости психологии

Несистемную оппозицию снова пригласили в Кремль

2 апреля Дмитрий Медведев вновь проведет встречу с представителями незарегистрированных политических партий, на которой будет обсуждаться ход политической реформы. По мнению экспертов, президент хочет еще раз подчеркнуть авторство начатой им реформы по либерализации политической системы.

"Встреча будет посвящена политической реформе и реализации трех законов. В первую очередь закон (о политических партиях) будет подписан Медведевым в присутствии участников этого совещания. Конечно, нам хотелось, чтобы остальные законы вступали в силу, потому что все они связаны между собой", - сказал Панфилов.

Лидер движения "Зеленые" отметил, что на встрече с президентом также хотел бы обсудить тему экологии и эффективного использования природных ресурсов. "Это экономия электроэнергии, внедрение новых технологий, снижение потерь нефти газа, утилизация мусора. Мы считаем, это основные положения "зеленой" экономики, о чем и Медведев говорил", - подчеркнул он.

Председатель незарегистрированной Партии дела Константин Бабкин также пойдет на встречу с главой государства, он намерен поднять вопрос о референдуме по вступлению в ВТО, сообщил руководитель пресс-службы партии Денис Вийра.

"Кроме заявленных (тем) о политической реформе, конечно, он (Бабкин) будет поднимать тему референдума по вступлению в ВТО, организатором которого он является. Через день после встречи с президентом уже будут первые мероприятия по референдуму. Четвертого числа будет заседание московской региональной подгруппы референдума", - сказала Вийра.

По его словам, Партия дела частично удовлетворена проводимой политической реформой. "Мы активно участвует в Володинской группе (рабочая группа по обсуждению пакета законопроектов о политической реформе). Нельзя сказать, что мы на сто процентов довольны, но мы удовлетворены движениям нам навстречу. Одна из поправок, которую мы предлагали, внесена от КПРФ. Частично мы удовлетворены", - отметил Вийра, передает РИА Новости.

Сопредседатель партии "За нашу Родину" Михаил Лермонтов также подтвердил, что приглашен на встречу. Он считает, что, "возможно, стоит поставить вопрос о передаче представительной власти народному органу, который был бы вне партийных интересов и занимался национальным развитием, а Госдуме оставить только законодательные полномочия". Лидер Народной партии женщин России Галина Хавраева заявила, что не отказалась бы от участия во встрече, если бы получила приглашение, но претензий по политической реформе у нее нет.

Господин Рыжков на вопрос о том, получил ли он приглашение в президентскую администрацию, отвечать не стал, сославшись на болезнь. Сопредседатель ПАРНАС Борис Немцов вчера был недоступен, секретарь федерального политсовета партии Константин Мерзликин заявил, что ему о приглашении сопредседателей партии ничего не известно. Господин Удальцов пока приглашения на встречу не получал, но если оно будет, то обязательно придет. "В феврале мы говорили президенту о том, что хотели бы, чтобы такие встречи стали регулярными. Это хорошо, если нас услышали и эта традиция будет продолжена. Политическая реформа должна быть комплексной и полноценной, такие встречи этому способствуют", - отметил он. По словам господина Удальцова, он удовлетворен принятым Госдумой законом "О партиях" на 60%, но считает возможным реализовать недошедшие предложения внесистемных партий в других законопроектах.

На встречу был приглашен и лидер незарегистрированной партии "Великая Россия" Андрей Савельев, но он отказался, так как в серьезность реформы не верит. "По новому закону о партиях будут регистрироваться все кому не лень. Любой предприниматель может сделать партию. Цена вопроса от полумиллиона до миллиона рублей - и партия готова. Мы в таких тараканьих бегах участвовать не будем. Когда мне позвонил представитель администрации президента и пригласил меня на встречу с Дмитрием Медведевым, я сказал, что мы на эту встречу не пойдем", - пояснил он, пишет газета "Коммерсантъ".

Впервые Медведев встретился с внесистемными оппозиционерами в феврале. Представители незарегистрированных партий высказали президенту свои основные требования, а также озвучили соображения относительно проводящейся в настоящее время реформы политсистемы.

По итогам встречи была сформирована рабочая группа по обсуждению пакета законопроектов о политической реформе, инициированной Медведевым. В состав группы вошли представители как внесистемной оппозиции, так и всех зарегистрированных партий, а также Минюста и администрации президента. Кроме того, оппозиционеров пригласили присутствовать в Госдуме на рассмотрении законопроектов о реформе политсистемы.

"Понятно, что Медведев хочет уйти на позитиве, как человек, который дал импульс демократическим реформам в стране", - считает глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. По его словам, президент "считает не лишним напомнить лидерам этих партий, кому они обязаны новым качеством политической жизни". Эксперт не видит "ничего плохого в том, что участники встречи могут договориться с властью". "Наивно и неправильно критиковать лидеров этих партий за то, что они вступают в переговоры с властью", - считает он.

По мнению политолога Сергея Черняховского, президент не учел всех предложений оппозиции, например по созданию избирательных блоков, и теперь "хочет сгладить впечатление". "В свой период аппаратной деятельности Медведев особого либерализма никогда не демонстрировал, а теперь он вербует сторонников, потому что так или иначе намерен продолжать свою политическую карьеру", - говорит господин Черняховский, отмечая, что он "ищет и использует любой повод для публичного присутствия, старается создать образ человека, готового к переговорам, более либерального и современного, чем Путин". "По внутреннему содержанию Медведев близок к Горбачеву - он готов играть в эту игру, даже не понимая, что может при этом разрушать себя и свою власть", - сказал эксперт.