Новости психологии

Новая утечка на "Фукусиме-1": радиация попала в море

На аварийной Атомной электростанции "Фукусима-1" вновь произошла утечка высокорадиоактивной воды. В обей сложности из бреши вытекло 120 тонн зараженной воды, при этом 80 литров воды попали в открытое море, сообщает во вторник "Деловой Петербург".

Утечку обнаружили рабочие около 8.30 по местному времени (3:30 по московскому) в понедельник, после чего отключили насосы. Однако предотвратить попадание воды в океан не удалось. В настоящее время сооружается заградительный барьер, передает РИА Новости.

Данная утечка является второй, зафиксированной с декабря прошлого года. Оператор АЭС пока не сообщает, по каким причинам возникла пробоина, отмечает Сегодня.ру.

Тем временем, по мнению специалистов, ситуация на АЭС "Фукусима-1" полностью стабилизирована. Отмечается, что все проблемные реакторы японской станции приведены в состояние холодной остановки.

Напомним, авария на АЭС "Фукусима-1" из-за цунами 11 марта прошлого года привела к утечкам радиации в атмосферу и морскую воду. Населенные пункты в радиусе 20 километров от станции и более были эвакуированы и объявлены зоной отчуждения.

Радиоактивный цезий стали обнаруживать в воде и продуктах питания. В течение двух лет власти префектуры планируют провести дезактивацию в районах, где уровень облучения не превышает 50 миллизивертов в год. В отношении населенных пунктов, где радиационное облучение выше этой отметки, правительство использует термин "зона, куда затруднено возвращение жителей", конкретных планов насчет их дальнейшей судьбы пока не разработано.