Новости психологии

В Крыму спасают застрявших во льдах дельфинов

Десятки дельфинов были обнаружены в ледяном плену в районе села Новоотрадное в Крыму. Их нашли сотрудники территориального отдела Азовгосрыбоохраны. В общей сложности животных, которые оказались зажатыми между берегом моря и льдом в узкой полынье протяженностью 200 метров и шириной 60 метров, от 50 до 100 дельфинов, они относятся к виду азовка, сообщает Телеканал "Вести".

Для спасения животных, сообщают специалисты, нужна специальная техника. На место происшествия сегодня прибудет министр экологии и природных ресурсов Украины, пишет Newsru.com.

"Сейчас возле сел Новоотрадное и Золотое в 50-метровой прибрежной зоне находятся от 50 до 100 дельфинов. Если ветер не переменится и льдины продолжат прижимать животных к берегу, они погибнут", - цитирует РИА Новости сотрудника пресс-службы мэрии Керчи.

По-видимому, дельфины, которые перезимовали в незамерзающем Черном море, зашли в Азовское море на охоту. Льдины, движущиеся под влиянием ветра, отрезали животных от выхода из Казантипского залива.

"Скорее всего, их будут просто поднимать на грузовики, перевозить на "большую воду" и выпускать. Все необходимые ресурсы для этого есть - прибыли и люди, и техника", - сказал собеседник агентства.