Новости психологии

Эрдоган не поверил главе Сирии

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган не поверил президенту Сирии Башару Асаду, который заявил, что принимает план спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана, передает Trend.

"Асад и ранее давал обещания руководству Турции, однако не выполнил ни одного из них. Мы уже не верим его обещаниям" - заявил Эрдоган.

Накануне стало известно, что официальный Дамаск согласился на предложенный Кофи Аннаном план по урегулированию кризиса в Сирии, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Аннана.

Напомним, одно из предложений Аннана - "прекращение всех форм вооруженного насилия всеми сторонами конфликта под наблюдением ООН, начиная с вывода сирийских войск из крупных городов страны". Кроме того, он предлагал "обеспечить доставку гуманитарной помощи в районы, пострадавшие от вооруженного противостояния, и освободить незаконно задержанных людей".

Тем временем, президент России Дмитрий Медведев заявил, что мнение о том, что уход Башара Асада с поста лидера Сирии решит все проблемы, неверно.

"Те внутренние противоречия, которые сегодня раздирают сирийское общество, в результате ухода той или иной политической персоналии не исчезнут. Об этом нужно призадуматься абсолютно всем: и тем, кто говорит о необходимости немедленной смены политического режима, и тем, кто стоит на более сбалансированных позициях", - сказал медведев на пресс-конференции в Сеуле.

"Сирийское общество по своему конфессиональному признаку, по другим признакам, очень сложное, и считать, что уход Асада решает все проблемы, было бы абсолютно близоруко", - добавил российский президент.