Новости психологии

РФ и ЮАР будут развивать экономическое сотрудничество

Президент России Дмитрий Медведев считает необходимым развивать экономическое сотрудничество с ЮАР. Об этом он заявил на встрече с президентом ЮАР Джейкобом Зумой, передает РИА Новости.

"ЮАР - наш крупнейший партнер на Африканском континенте, потенциал отношений очень велик. Сейчас политические отношения у нас существенно лучше, чем экономические. Нам нужно сделать многое, чтобы экономическое сотрудничество развивалось также успешно, как политические контакты", - сказал глава российского государства.

Говоря о предстоящей встрече БРИКС, Медведев отметил, что "участники БРИКС - быстро растущие экономики, поэтому крайне важно периодически обмениваться информацией, каковы экономические перспективы, чтобы сформулировать в ряде случаев согласованную позицию".

Он подчеркнул, что это особенно важно сейчас, "когда мировая экономика находится в сложном положении и мы (БРИКС), как быстро развивающиеся рынки, оказываем влияние на общую ситуацию в мире".

Глава ЮАР согласился, что "развивающиеся экономики - важный фактор глобальной экономики". По его мению, БРИКС в состоянии "находить ответы на современные экономические вызовы". Он также подтвердил, что готов к развитию двусторонних экономических связей с Россией.