Новости психологии

Америка и Грузия раздражают россиян

Растет число россиян, недовольных политикой США и Грузии. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного "Левада-центром".

По состоянию на март 2012 года, почти половина россиян положительно относится к США, половина опрошенных негативно настроена к Грузии. Отрицательно к США относятся 35% респондентов. Грузию же положительно оценивают 31% опрошенных.

Год назад россияне лучше оценивали как США (54%), так и Грузию (39% в 2011 году против 31% в 2012 году). Сейчас же 56% опрошенных выступают против предоставления безвизового режима для въезда в РФ жителям Грузии.

Отвечая на вопрос о ситуации в Сирии, 29% человек оценили обстановку внутри этой страны как "гражданскую войну". При этом 35% респондентов выступают против присоединения России к экономическим санкциям западных стран против режима Башара Асада, и 45% против решения сирийской проблемы военным путем.

Касаясь проблемы Ирана, большинство россиян (60%) видят в ядерной программе этой страны угрозу РФ в той или иной степени. При этом 34% респондентов ожидают, что США проведут бомбардировку военных объектов этого государства в ближайшее время и 34% предполагают, что Россия перестанет сотрудничать с Ираном в ядерной сфере.

Согласно результатам проведенного опроса, сейчас страны Европейского союза привлекают 60% респондентов, и более 20% оценивают деятельность ЕС отрицательно. При этом к Украине хорошо относятся более 65% опрошенных, к Белоруссии - 74%, передает РИА Новости.

Читайте также: Грузия и Россия: есть ли выход из тупика?

Президент Грузии 28 февраля подписал указ об отмене визового режима для российских граждан, которые отныне могут въезжать в Грузию без виз сроком до 90 дней. Указ вступил в силу 29 февраля. В ответ в МИД РФ 2 марта заявили, что Россия готова ввести на взаимной основе безвизовый режим с Грузией и предлагает восстановить дипотношения.

"Мы были и остаемся заинтересованными в укреплении связей между народами России и Грузии. Готовы ввести на взаимной основе безвизовый режим для граждан Грузии. Для этого необходимо, чтобы грузинская сторона обеспечила надежные правовые условия, которые гарантировали бы безопасность россиян, посещающих Грузию", - заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

"Предлагаем также восстановить дипломатические отношения между нашими странами", - заявил он.

Читайте также: Россия - Грузия: виза в обмен на "Боржоми"

По словам Лукашевича, российская сторона всегда выступала за сохранение и укрепление гуманитарного общения между двумя народами и максимальное облегчение контактов между людьми. Однако "военная авантюра грузинского руководства в августе 2008 года и последующий разрыв грузинской стороной дипломатических отношений с Россией подорвали эти связи", отмечается в документе.

"Любой отдыхающий в Сочи курортник, уделивший несколько часов экскурсии на абхазское озеро Рица, считается, согласно пресловутому грузинскому закону "Об оккупированных территориях", преступником и подлежит лишению свободы от 2 до 4 лет или штрафу. Ряд наших граждан уже подвергался такому наказанию", - отметил официальный представитель МИД России.

Глава российского внешнеполитического ведомства Серегей Лавров позже заявил, что РФ готова отменить визовый режим с Грузией при условии отмены грузинскими властями дискриминационного закона "Об оккупированных территориях", согласно которому любой гражданин, посетивший Южную Осетию и Абхазию, подвергается уголовному преследованию.

Читайте по теме: Грузия - тюрьма для россиян

16 марта глава грузинского МИД Григол Вашадзе назвал предложение отменить закон "диктатом". "Заявление Москвы о том, что Россия готова отменить с Грузией визовый режим, если Тбилиси отменит закон об оккупированных территориях, это не компромисс, а это диктат", - сказал он, передает "Эхо Кавказа".

Грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

В ответ на признание Россией независимости Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии - Абхазии Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями. Визовый режим с Грузией был введен по инициативе российской стороны в декабре 2000 года.