Новости психологии

Тело Саддама Хуссейна перезахоронят в Ираке

Власти Ирака намерены перезахоронить останки Саддама Хусейна в другом месте. Данное решение принято в связи с тем, что к могиле Хусейна, которая находится на его родине, в провинции Салах-эд-Дин, не прекращается, отмечает Телеканал "Вести".

Правительство отправила родственникам казненного президента официальное уведомление из министерства внутренних дел. В обращении семью просят подыскать другое место для перезахоронения. об этом расскзаал Хасан ан-Нада, глава клана аль-Бунасир, к которому принадлежал Хуссейн. К делу подключились губернатор и глава местного совета провинции Салах-эд-Дин, где в пригороде Тикрита, в своем родном селении Уджа, похоронен президент. Они намерены добиться отмены этого распоряжения правительства.

"На самом деле, к могиле приходит не так много людей. Люди чаще собираются по разным поводам в расположенном рядом с захоронением конференц-зале, а власти считают, что все эти люди идут на могилу свергнутого президента", - замечает Хасан ан-Нада.

Как отмечает газета "Известия", в январе в связи с появлением толпы людей вблизи могилы Хусейна, которую полиция приняла за очередлных "паломников", захоронение было оцеплено. Также был арестован один человек, который пытался прорваться к останкам бывшего президента.

Саддам Хусейн правил Ираком с 1979 по 2003 год, однако был свергнут США и их союзниками в ходе военной операции. Суд признал Хусейна виновным в преступлениях против человечности и приговорил к смертной казни. Иракский президент был казнен в Багдаде в 2006 году, напоминает Полит.ру.