Новости психологии

Во Франции произошла облава на исламистов

Сотрудники правоохранительных органов Франции задепржали 20 человек по подозрению в исламизме. Сотрудникиполиции не исключают, что задержанные могут быть причастны к фундаменталистской группировке Forsane Alizza, которая проповедует джихад и которая была распушено властями в сентябре 2011 года, отмечает в пятницу Newsru.com.

Задержания прошли в Тулузе, где за неделю до этого был убит расстрелявший семерых террорист Мохаммед Мера, а также в Париже и Нанте. По словам французских полицейских, аресты "не связаны напрямую с делом Мера", пишет Фонтанка.Ру.

Полиция подозревает, что тулузский террорист был связан с этим движением: последняя запись в его твиттере была подписана "Мохаммед Мера - 'Форсан Ализа'".

Убитый "тулузский террорист" Мера 11 и 15 марта убил нескольких военных в Тулузе и Монтобане, а затем, 19 марта, его жертвами стали трое детей и один взрослый около еврейской школы в Тулузе. Сам террорист был убит 22 марта в ходе штурма его дома, продолжавшегося более суток. 29 марта Мера похоронили в Тулузе, напоминает Lenta.ru.