Новости психологии

Глава МИД РФ обсудит карабахский конфликт в Баку и Ереване

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отправляется с визитом 2-6 апреля в Ереван, Баку, Бишкек и Астану. Поездки в Армению и Азербайджан приурочены к 20-летию дипломатических отношений России с этими странами. В ходе запланированных встреч в Ереване и Баку стороны в первую очередь будут осуждать нагорно-карабахскую проблематику, отмечает РИА Новости.

В Киргизию глава МИД РФ также отправляется в связи с 20-летием дипотношений. На переговорах стороны планируют обсудить широкий круг вопросов двустороннего взаимодействия в политической, экономической и гуманитарной областях. Кроме того, в Казахстане Лавров примет участие в заседаниях СМИД ОДКБ и СНГ.

Как отмечает News.am, в ходе визита Сергея Лаврова в Армению 2-3 апреля он встретится с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном, а также с президентом Армении Сержем Саргсяном, премьер-министром Тиграном Саркисяном и председателем национального собрания Самвелом Никояном.

В Азербайджане 3-4 апреля Лавров встретится с президентом Ильхамом Алиевым. Кроме того, запланированы переговоры с премьер-министром Азербайджана Артуром Раси-заде и председателем Милли Меджлиса Октаем Асадовым. Пройдут обстоятельные переговоры с министром иностранных дел Эльмаром Мамедъяровым.

"Мы многого ожидаем от России в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Нет другой страны в мире, которая обладала бы в разрешении этого конфликта более сильным влиянием", - цитирует "Кавказский узел" заявление заведующего общественно-политическим отделом администрации президента Азербайджана Али Гасанова, сделанное в пятницу, 29 марта.