Новости психологии

Россиянин предстанет перед судом Грузии за визит в Абхазию

В понедельник в Грузии состоится заседание суда по делу российского бизнесмена Константина Радионова, которого подозревают в посещении республики Абхазия.

2 апреля, в понедельник, в Тбилиси состоится заседание суда по уголовному делу в отношении российского бизнесмена Константина Родионова, подозреваемого в нарушении так называемого закона "Об оккупированных территориях", сообщает Русская служба новостей.

Предприниматель из РФ был задержан в аэропорту грузинской столицы 17 февраля, ему вменяется в вину посещение Абхазии без позволения властей Грузии, что на территории этой страны является уголовным преступлением.

"Сейчас Родионов остается в Грузии в ожидании суда, намеченного на сегодня, 2 апреля. Он установил контакт с секцией интересов России, мы оказываем ему необходимую консульскую помощь", - цитирует агентство "Интерфакс" замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Марии Захаровой.

Между тем, 29 марта представитель МВД Грузии сообщил, что Константин Родионов был выпущен на свободу еще в феврале. "Родионов был задержан еще в феврале этого года за нарушение правил въезда на оккупированные территории, тогда же состоялся суд и он был отпущен - после выплаты государству двух тысяч лари (около 1,2 тысячи долларов)", - приводит РИА новости слова представитель грузинского МВД.

Однако данное сообщение оказалось ложным. "Эта информация является заведомо ложной, призванной скрыть творимое беззаконие", - сообщил в понедельник департамент информации и печати МИД РФ.

МИД РФ ранее уже выразил протест в связи с тем, что Грузия не отменила этот закон после отмены визового режима для российских граждан 29 февраля. В свою очередь, руководство Грузии заявляет, что данный закон будет автоматически аннулирован, как только Россия выведет войска из Абхазии и Южной Осетии.