Новости психологии

Лукашенко собирается строить в Белоруссии вторую АЭС

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о готовности построить в стране вторую атомную электростанцию. "Если будет ваше содействие, и поддержка, и соответствующие условия, мы готовы и вторую атомную электростанцию построить в Белоруссии", - цитирует РИА Новости заявление Александра Лукашенко, который во вторник встретился в Минске с генеральным директором МАГАТЭ Юкия Амано.

Как отмечает Фонтанка.Ру, Белоруссия собирается построить первую АЭС из двух энергоблоков суммарной мощностью 2,4 мегаватт. Пуск первого блока запланирован на 2017 год. Белорусский лидер выразил надежду, что МАГАТЭ окажет серьезную моральную поддержку Белоруссии в строительстве первой АЭС.

"Мы очень надеемся, что вы, господин Амано, окажете серьезную моральную поддержку в строительстве АЭС", – сказал Лукашенко, особенно подчеркнув, что строительство проходит в стране, которая наиболее серьезно пострадала от аварии на Чернобыльской АЭС, и то, что белорусскому руководству удалось сегодня убедить население и обеспечить поддержку этому проекту.

Как пишет Lenta.ru, в начале апреля власти Белоруссии и российский "Атомстройэкспорт" подписали контракт на выполнение первоочередных работ по строительству атомной станции в районе поселка Островец в Гродненской области. Генеральный контракт, как ожидается, будет подписан в июне 2012 года. Ранее сообщалось, что строительство будет начато уже в апреле.

В ласти Литвы выступают против возведения атомной станции у белорусско-литовской границы. В конце марта литовское правительство утвердило договор на строительство Висагинской АЭС, также вблизи границы. Стороны обмениваются взаимными претензиями и требованиями гарантировать экологическую безопасность в связи с тем, что обе станции будут строиться в сейсмоопасной зоне на тектоническом разломе коры.