Новости психологии

Отказ Иванишвили в гражданстве вызовет массовые протесты - экс-министр Грузии

Бывший госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава уверен, что в случае отказа властей предоставить гражданство Грузии оппозиционному миллиардеру Бидзине Иванишвили в стране могут вспыхнуть "массовые гражданские протесты", сообщает "Взгляд".

"Нет никаких юридических аргументов на отказ в гражданстве", - заявил бывший госминистр газете "Квела сиахлэ" ("Все новости").

По мнению господина Хаиндрава, отказ бизнесмену "приведет к тому, что власти не дотянут до осенних парламентских выборов". Он напомнил, что, согласн данным опроса американского Национально-демократического института, 70 процентов граждан Грузиивыступают за то, чтобы Иванишвили вернули гражданство.

Ранее пресс-спикер бизнесмена Майя Панджикидзе заверила, что политические планы Иванишвили не изменятся, даже если власти Грузии не вернут ему грузинское гражданство, сообщают "Новости-Грузия".

"Если власти Грузии не вернут Бидзине Иванишвили гражданство, принципиальной разницы в нашей политической деятельности не будет. У нас очень конкретный план, который начался в октябре 2011 года и закончится в октябре этого года победой "Грузинской мечты". В наших планах ничего не изменится, власть не сможет помешать нашей деятельности, и обещаем, каким бы ни было решение власти, на выборах в октябре победит "Грузинская мечта", - сказала Панджикидзе.

Она также заявила, что власти Грузии опасаются возвращать гражданство Иванишвили, сообщает "GHN". "Дело в том, что это довольно болезненный вопрос для властей, и они просто боятся того, чтобы Бидзина Иванишвили вернул гражданство Грузии, так как от этого зависит его политическая активность. Только этим можно объяснить то, что они пока не приняли решения, потому что они боятся и не знают, что делать", - сказала Панджикидзе.

"Есть десятки тысяч подписей за то, чтобы Бидзине Иванишвили было восстановлено гражданство. Есть международное давление. Эта тема - затруднение с возращением гражданства Иванишвили - стала актуальной во многих важных местах. В Грузии нет равноправных условий борьбы для всех политиков", - добавила она.

Решение о предоставлении миллиардеру и лидеру политической коалиции "Грузинская мечта" Бидзине Иванишвили гражданства будет принято до 9 апреля. Об этом сообщила заместитель министра юстиции Грузии Тинатин (Тина) Бурджалиани в ответ на вопрос депутатов в парламенте.

"Прошение о предоставлении гражданства Грузии Иванишвили представил 5 января 2012 года, и согласно органическому закону для принятия решения существует трехмесячный срок, который пока не был нарушен. Для исправления неточностей во время представления прошения о гражданстве были добавлены четыре дня, и этот срок возможно будет прибавлен к сроку принятия решения", - заявила Бурджалиани.