Новости психологии

Смертница взорвалась в театре в Сомали, есть жертвы

Крупный теракт произошел в столице Сомали Могадишо в среду, 4 апреля. Взрыв совершила террористка-смертница в здании недавно возобновившего представления Национального театра. По последним данным, жертвами теракта стали два человека, еще семь получили ранения различной степени тяжести, сообщает Радио Свобода.

Смертница привела в действие бомбу в тот момент, когда на сцене театра проходила торжественная церемония по случаю года вещания местного спутникового телеканала. На подиуме находился премьер-министр Сомали Абдивели Мохаммед Али, обращаясь к публике с речью. По счастливой случайности премьер и несколько других чиновников не пострадали, пишет газета "Взгляд".

По предварительным данным, жертвами теракта стали два высокопоставленных спортивных чиновника, президент Олимпийского комитета Сомали Аден Ябаро Вииш и глава Федерации футбола Сомали Саид Мохаммед Нур, передает Телеканал "Вести".

Как отмечает РИА Новости, на юге и северо-востоке Сомали правят местные кланы и радикальные исламистские движения, в том числе исламистская группировка "Аш-Шабаб", имеющая связи с организацией "Аль-Каида". "Аш-Шабаб" в августе минувшего года покинула кварталы Могадишо, но объявила это тактическим шагом. В конце февраля во время футбольного матча в Могадишо прогремел взрыв, в результате которого погибли три человека. Следующий взрыв произошел в середине марта в районе дома спикера парламента Сомали, который входит в комплекс зданий президентского дворца в Могадишо. Теракт совершил смертник, ответственность взяла на себя группировка "Аш-Шабаб".