Новости психологии

Из детсада в Северной Осетии госпитализированы 15 детей

В Северной Осетии 15 воспитанников детского сада госпитализированы с пищевым отравлением, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона.

"Воспитанники детского сада "Ивушка" в возрасте от трех до шести лет были госпитализированы в инфекционное отделение Кировской районной больницы из села Эльхотово с признаками пищевого отравления", - сказал источник, добавив, что причина заболевания устанавливается.

В середине марта в Тольятти отравились более 40 маленьких детей. К 19 марта их число достигло 46 человек. Причиной отравления, предположительно, стала продукция молочной кухни, пишет Свободная пресса.

У 15 детей, которые в данный момент находятся в стационаре, выявлена ротавирусная инфекция, остальные анализы в работе. "В рамках эпидемиологического расследования заболеваемости детей в Тольятти зарегистрировано 46 случаев отравления. В инфекционный стационар в состоянии средней тяжести госпитализировано 37 детей, еще 9 получают лечение амбулаторно. В настоящее время состояние всех заболевших детей оценивается как удовлетворительное", - говорится в сообщении департамента здравоохранения мэрии Тольятти.

Как отмечает телеканал "Вести", предварительная экспертиза показала, что, скорее всего, причина отравления детей - некачественные творог и порционный кефир, которые распространялись детской молочной кухней при городской поликлинике № 2.

В связи с отравлением детей работа кухни приостановлена. Специалисты Роспотребнадзора в Тольятти продолжают эпидемиологическое расследование причин массовой заболеваемости детей.