Новости психологии

Президентом Южной Осетии избран Тибилов

Новым президентом Южной Осетии стал экс-глава КГБ Леонид Тибилов, набравший во втором туре прошедших в воскресенье повторных выборов 54,12% голосов. Об этом сообщила председатель ЦИК Белла Плиева, передает РИА Новости.

"Леонид Харитонович Тибилов считается избранным на должность президента Республики Южная Осетия", - сказала она, уточнив, что Тибилов набрал 54,12%, а его соперник Давид Санакоев - 42,65%. При этом явка на выборах оказалась чрезвычайно высокой и составила 71,26%, добавила Плиева.

Как заявил глава миссии наблюдателей Государственной Думы РФ Владимир Поневежский на итоговом брифинге в Цхинвале, выборы президента Южной Осетии прошли организованно и при высокой активности избирателей.

"Мы признаем выборы свободными, состоявшимися, открытыми. Выражаем надежду, что с именем президента будет связано стремительное восстановление республики", - подчеркнул Поневежский.

Накануне лидер оппозиции Южной Осетии Алла Джиоева заявила, что определится с поддержкой нового президента после его первых действий. "Я в 2001 году слишком авансировала экс-президента (Эдуарда) Кокойты, второй раз я такой ошибки делать не буду. Я буду принимать решение о поддержке президента по его первым шагам", - сказала Джиоева.

Она подчеркнула, что ждет от нового президента серьезных реформ. "Я желаю своей Родине сделать правильный выбор и проголосовать за достойного кандидата в президенты", - добавила оппозиционер.