Новости психологии

Абхазия согласилась на продление мандата миссии ООН

Абхазия дала официальное согласие на продление мандата миссии ООН в соответствии с согласованным проектом резолюции Совбеза.

Об этом говорится в письме министра иностранных дел республики Сергея Шамба, направленном сегодня на имя председателя Совета Безопасности, передает РИА Новости.

Руководство Абхазии подробно ознакомилось с проектом резолюции СБ от 10 февраля 2009 года по поводу продления мандата миссии ООН на территории Абхазии, отмечается в документе.

"Учитывая перспективы согласования нового мандата с учетом пожеланий и замечаний абхазской стороны, основанных на новых, изменившихся политических реалиях, Абхазия дает согласие на продление миссии ООН в соответствии с согласованным проектом резолюции Совбеза ООН", - говорится в письме.

Шамба еще раз подчеркнул роль ООН в урегулировании грузино-абхазского конфликта и выразил надежду на сохранение миссии в республике.

Напомним, проект резолюции СБ ООН о продлении на четыре месяца - до 15 июня 2009 года - мандата миссии в зоне грузино-абхазского конфликта был официально распространен накануне среди членов Совбеза.

В тексте проекта оговорена возможность реконфигурации будущего присутствия ООН в Грузии и Абхазии.