Новости психологии

Грузия отмечает День независимости

Грузия сегодня отмечает День независимости, а также вспоминает жертв разгона многотысячного мирного митинга в Тбилиси в 1989 году, сообщает агентство "Новости-Грузия".

Жители Тбилиси в память о погибших собираются у здания парламента на проспекте Руставели, где произошла трагедия, и кладут на ступени цветы.

"Этой акцией мои единомышленники и молодые друзья отдают дань уважения идее грузинской государственности и свободы, и чтят память тех поколений, которые своим самопожертвованием заложили основу восстановления нашей государственности", - заявил лидер оппозиционного Христиан-демократического движения, депутат Георгий Таргамадзе.

"Мы обязаны каждый год вспоминать 9 апреля. И если каждый будет помнить 9 апреля, независимости Грузии ничто не будет угрожать, это день победы свободы над империей и злом", - заявил в совю очередь лидер оппозиционной Национал-демократической партии Бачуки Кардава.

"Это особенный вечер в моей жизни, так как, несмотря на то, что многие называют этот день трагедией, для меня лично это не трагедия, это день борьбы. Борьба, которая началась с оккупации Грузии в 1921 году, продолжается по сей день, и продолжиться до тех пор, пока территорию Грузии не покинут российские оккупанты", - отметил депутат от правящей партии "Единое национальное движение", участник событий 9 апреля Коба Хабази.