Новости психологии

Иванишвили гордится, что помогал Ельцину стать президентом

Оппозиционный миллиардер Бидзина Иванишвили заявил, что испытывает гордость за то, что в 90-е помог президенту России Борису Ельцину переизбраться на второй срок, сообщает "Взгляд".

"Горжусь, что был членом предвыборного штаба Ельцина и финансировал его избирательную кампанию. Я нашел механизм, как должен был тогда победить Ельцин", - сказал политик. "Это было очень тяжелое время. Была большая опасность коммунистического реванша", - отметил он.

Миллиардер подчеркнул, что "и сегодня гордится правильным выбором, так как Ельцина тогда поддерживала демократическая общественность всего мира".

Напомним, накануне Иванишвили снова отказали в гражданстве. Власти утверждают, что это решение полностью соответствует законодательству страны. Однако Иванишвили и его сторонники уверены: таким образом нынешнее руководство страны пытается исключить его из политической борьбы.

После этого фракция "Христиан-демократы"(ХДД) парламента Грузии предложила внесети ряд изменений в Конституцию страны таким образом, чтобы Иванишвили мог участвовать в политической жизни страны.

"Согласно инициативе те лица, которые родились в Грузии и последние 10 лет живут в Грузии и являются гражданами стран Евросоюза, получат право участвовать в выборах так же как граждане Грузии", - заявил председатель юридического комитета парламента Павле Кублашвили.

"Комиссия, которая обеспечит публичные рассмотрения изменений в Конституцию, готова с завтрашнего дня начать соответствующие процедуры. Парламентское большинство готово поддержать эту инициативу", - подчеркнул он.

Депутат от парламентского большинства, председатель комитета образования, науки и культуры Георгий Габашвили заявил, что таким образом прекратятся политические спекуляции. "Мы поддержим эту инициативу, тем самым доказав, что вопрос с гражданством Иванишвили был чисто юридическим. Этим завершатся политические спекуляции на эту тему", - отметил Габашвили.