Новости психологии

Медведев пообещал поддержку Южной Осетии

Президент России Дмитрий Медведев поздравил избранного президента Южной Осетии Леонида Тибилова и пообещал ему поддержку в решении социально-экономических задач и обеспечении стабильности в республике, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля.

"Уверен, что под Вашим руководством Южная Осетия продолжит движение по пути решения важных социально-экономических задач и обеспечения стабильности. В этой работе Республика может рассчитывать на неизменную поддержку Российской Федерации", - отметил глава РФ.

"В ходе демократического волеизъявления граждане Южной Осетии оказали Вам высокое доверие, выразили поддержку курса на развитие Республики как независимого, суверенного государства - достойного члена мирового сообщества. На Ваши плечи ложится ответственная миссия по дальнейшему укреплению правовых основ государственности, совершенствованию институтов власти и гражданского общества, продвижению позиций страны на международной арене", - подчеркнул Медведев.

В свою очередь, ранее Леонид Тибилов пообещал продолжить курс на сближение с Россией. "С Россией мы продолжим, конечно, тот курс, который был избран нашим народом, - дальнейшей интеграции с Россией во все сферы, которые имеются, - это и экономика, и военно-техническая составляющая, да и оборонная. Южная Осетия была, есть и будет верным партнером Российской Федерации на южных рубежах", - сказал Тибилов.

"В день голосования я сказал, что буду консультироваться с народом, но нацелен на то, чтобы сбылась вековая мечта о воссоединении Северной и Южной Осетий. Хотел бы подтвердить, что буду делать все, чтобы и эти надежды были реализованы", - добавил он.

Во втором туре прошедших в воскресенье повторных выборов президента Южной Осетии экс-глава КГБ Леонид Тибилов набрал 54,12% голосов. Об этом сообщила председатель ЦИК Белла Плиева.

"Леонид Харитонович Тибилов считается избранным на должность президента Республики Южная Осетия", - сказала она, уточнив, что Тибилов набрал 54,12%, а его соперник Давид Санакоев - 42,65%. При этом явка на выборах оказалась чрезвычайно высокой и составила 71,26%, добавила Плиева.