Новости психологии

В Кузбассе будут судить рэкетиров из ОПГ "Ингуши"

Шесть рэкитиров из организованной преступной группы "Ингуши" предстанут перед судом в Кемеровской области, сообщает РИА Новости со ссылкой на МВД РФ.

"Эта группировка отличается от многих ОПГ, которые уже ликвидированы кузбасскими полицейскими. Ее специфика заключается в межэтнической основе - в состав преступной группы входили в большинстве своем выходцы из республик Северного Кавказа", - отметили в МВД.

"Преступная группа специализировалась на квалифицированных вымогательствах и "крышевании" наркоторговли. Оперативники долгое время собирали доказательства, свидетельствующие о преступных деяниях фигурантов. Лидер группировки действовал с максимальной осторожностью, а поэтому задержать его долгое время не удавалось", - подчеркнули в ведомстве.

"Своими жертвами рэкетиры выбирали предпринимателей и "теневых бизнесменов". Для тщательно спланированных операций по выбиванию денег в состав группировки входили "специалисты", обеспечивающие юридические основы преступной деятельности. Когда очередная жертва ОПГ отказывалась платить по-хорошему, вымогатели заставляли подписать пострадавшего договор займа. В случае если он обращался в правоохранительные органы, в его адрес незамедлительно высылалось претензионное письмо с требованием выплаты всей суммы "документального" долга, сумма которого варьировалась от пятисот тысяч до двух с половиной миллионов рублей", - говорится в сообщении МВД.