Новости психологии

Путин отказался наделять русских особым статусом

Премьер-министр России Владимир Путин выступил категорически против того, чтобы прописывать в Конституции особый статус русского народа, передает "Интерфакс".

"Вы понимает, что мы сделаем? Часть нашего общества будет людьми первого сорта, а часть - второго. А этого нельзя делать", - сказал Путин, отвечая на вопрос депутата от КПРФ, режиссера Владимира Бортко.

"Мы же с вами хотим, чтобы у нас была сильная, единая нация, единый народ, чтобы каждый человек, который живет на территории страны, думал, что это его родина. Другой родины нет и быть не может. Чтобы каждый человек так чувствовал, все мы должны быть равны. Это принципиальный вопрос", - подчеркнул российский премьер.

При этом он отметил, что русский народ является "основой, цементом многонационального российского народа". "Мне это легко говорить. Подняли церковные документы - с тысяча шестьсот какого-то года у меня 120 или 180 километров от Москвы все мои родственники жили в одной деревне и 300 с лишним лет ходили в одну и ту же церковь. Я это нутром чувствую, нутром чувствую свою связь с этой страной, с этим народом", - пояснил Путин.

"Но делить на первую, вторую, третью категорию - это очень опасный путь. Не надо нам это с вами делать", - резюмировал глава правительства.