Новости психологии

Туристы из РФ застряли в Таиланде из-за угрозы цунами

Два самолета с российскими туристами не могут вылететь из аэропорта в Таиланде из-за объявленной в стране угрозы цунами, сообщила пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина, передает РИА Новости.

"На Пхукете закрыли аэропорт, а два самолета, выполняющих по заказу российского туроператора "Пегас Туристик" плановые рейсы в Новосибирск и Красноярск, не успели вылететь в Россию", - сообщила Тюрина.

"По информации туроператоров, на Пхукете может находиться до 25-30 тысяч российских туристов. В апреле в Таиланде начинается сезон дождей, и поток идет на спад активно", - добавила она.

Пресс-секретарь РСТ отметила, что в Таиланде создана одна из самых современных систем оповещения о стихийных бедствиях, и все эти системы сейчас приведены в боевую готовность.

Той же точки зрения придерживается коммерческий директор компании Tez Tour Александр Буртин. "Туристы, прилетевшие по линии Tez Tour на Пхукет, находятся в отелях, построенных на возвышенностях, поэтому мы никакой эвакуации не проводим", - заявил он.

Землетрясение магнитудой 8,9 произошло у берегов Индонезии. Из-за этого во всем регионе Индийского океана, в том числе в Таиланде, объявлена угроза возникновения цунами.

Эпицентр землетрясения, по данным Геологической службы США, находился в 495 километрах к юго-западу от индонезийского города Банда-Ачех (остров Суматра). Очаг залегал на глубине 33 километров.

Предупреждение было выпущено исключительно на основе данных о магнитуде землетрясения. Данные о разрушениях, жертвах и пострадавших пока не поступали. Это подтвердил президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойно.

Граждане России в результате землетрясения также не пострадали, сообщил пресс-секретарь посольства России в Индонезии Дмитрий Солодов. "Нет, не пострадали. У нас очень мало там туристов, если вообще есть. Речь идет о провинции Ачех - это север острова Суматры", - сказал он. "Пока в СМИ Индонезии даже нет информации даже о человеческих жертвах или разрушениях домов", - добавил пресс-секретарь.

Отметим, что Индонезия - самый сейсмоактивный в мире регион. В 2004 году у побережья индонезийского острова Суматра произошло сильнейшее землетрясение за последние 40 лет. Вызванное им цунами унесло жизни сотен тысяч человек в двенадцати странах Индийского океана.