Новости психологии

Бои в Сирии стихли

В Сирии не отмечено новых столкновений после вступления в силу договоренности прекратить огонь. Об этом сообщили представители оппозиции, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

Соглашение о прекращении боевых действий между правительственными войсками и оппозицией Сирии, предусмотренное планом спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана, вступило в силу в 06.00 четверга по местному времени (07.00 мск).

Накануне госсекретарь США Хиллари Клинтон обвинила Москву в том, что президент Сирии Башар Асад все еще находится у власти. "Их (России) отказ присоединиться к нам в принятии неких конструктивных мер позволяет Асаду оставаться у власти, хорошо вооруженным и имеющим возможность игнорировать требования собственного региона, народа и мира", - сказала Клинтон, выступая в военно-морской академии в городе Аннаполис (штат Мэриленд).

В свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Дамаск уже приступил к выполнению плана спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана по урегулированию кризиса в стране.

"Мы с министром Муалемом (главой МИД Сирии, находящимся с визитом в Москве) подробно говорили о положении дел с выполнением этого плана. Мы отмечаем, что нам был подтверждена приверженность сирийского руководства всем своим обязательствам и была предоставлена информация о начале выполнения сирийским руководством положений плана, касающихся использования армии и тяжелой техники в городах", - сказал глава МИД РФ.

При этом Москва считает, что власти Сирии могли бы более активно выполнять мирный план Кофи Аннана. "Говоря откровенно, мы высказали наши оценки ситуации сирийским коллегам. Считаем, что их действия могли бы быть более активными, более решительными по выполнению соответствующих положений плана", - отметил Лавров на брифинге по итогам переговоров в Москве с сирийским коллегой.

Он также сообщил, что Россия согласна направить в Сирию своих наблюдателей из числа тех, кто находится сейчас на Голанских высотах.

"К России, как и к другим странам, секретариат ООН адресовал просьбу о согласии о направлении в миссию наблюдения за прекращением огня (в Сирии) своих граждан из числа служащих из контингента на Голанских высотах. Мы дали на это свое согласие", - сказал Лавров, подчеркнув, что Москва рассчитывает, что "и все остальные, к кому секретариат обратился, поступят также и быстро".