Новости психологии

Саакашвили не устроил русский язык

Русский язык больше не является языком прогресса, считает президент Грузии Михаил Саакашвили, сообщает агентство "Новости-Грузия".

"Их мир своим прогрессом и развитием отстал, и до тех пор, пока они будут думать, что им нужна империя, русский язык будет еще больше отставать. Наших же детей мы должны перевести на тот язык, который более прогрессивный и несущий информацию", - заявил Саакашвили на встрече с сотрудниками исследовательского центра "Дельта" при Минобороны Грузии.

Ранее аджарский "25-й телеканал" сообщил, что в средних школах Аджарии с нового учебного года будут упразднены русские секторы, передает "Взгляд". Телекомпания опиралась на информацию, полученную от педагогов и родителей. При этом министр просвещения автономии Гия Абуладзе не стал комментировать этот вопрос, а в Минобрнауки Грузии предпочитают говорить, что школы автономны и сами решают, какой язык выбирать.

Отметим, что в последнее время в Грузии сокращается обучение на русском языке. Единственная организация, которая бесплатно и на хорошем уровне его преподает - это Общество Ираклия Второго. На прошлой неделе обучение в этой организации закончил четвертый поток студентов. Сертификаты получили 100 молодых людей, и это самая большая группа, принять которую удалось благодаря поддержке фонда "Русский мир". Но желающих овладеть языком соседней страны, объявленной вражеским государством, гораздо больше.

Между тем, по информации Лига.Новости, русским языком в Тбилиси владеют 96,3 % населения. При этом 36% опрошенных респондентов заявили, что владеют русским в совершенстве, 29% - хорошо, 28% - на среднем уровне, 3% - на начальном уровне и 4% - вообще не знают русского языка.

Что касается английского языка, 34% респондентов вообще не владеют им, 7% - владеют в совершенстве, 13% - на хорошем уровне. Немецким языком в совершенстве владеет 3% жителей Тбилиси, отмечает "Русский мир".