Новости психологии

Вывод войск из Афганистана осложнит ситцуацию в стране - Бордюжа

Вывод войск иностранной коалиции (ISAF) из Афганистана, запланированный на 2014 год, серьезно осложнит ситуацию в этой стране, заявил генсек Организации договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа, передает РИА Новости.

"До сих пор широкий спектр угроз в евразийском регионе обусловлен афганским фактором. В этой стране берут начало маршруты наркотрафика, на территории соседних государств просачиваются незаконные вооруженные формирования, происходят незаконные миграции, экспортируется фундаменталистская идеология", - отметил Бордюжа.

"Предстоящий вывод Международных сил содействия безопасности, по нашим оценкам, только осложнит ситуацию - неизбежно активизируется деятельность радикальных религиозных и националистических структур в государствах-членах Организации, направленные на использование социальных проблем населения, протестных настроений, межэтнических и межконфессиональных противоречий для расширения своего влияния", - уверен генсек ОДКБ.

Отметим, что премьер-министр России Владимир Путин назвал НАТО атавизмом времен холодной войны, однако признал, что в ряде случаев - и, в частности, в Афганистане, Альянс играет стабилизирующую роль.

"Вот, например, в Афганистане НАТО действует в соответствии с мандатом ООН, и я хочу обратиться к вам, ко всем здесь присутствующим, вне зависимости от политической ориентации. Мы с вами понимаем, что происходит в Афганистане, ведь правда? Мы с вами заинтересованы, чтобы там ситуация была под контролем, да? И мы с вами не хотим, чтобы наши солдаты воевали на таджикско-афганской границе? Не хотим. Там западное сообщество и НАТО присутствуют. Дай им Бог здоровья. Пускай работают", - добавил премьер.