Новости психологии

Кавказ остается горячей точкой – разведка США

Кавказ по-прежнему является очагом напряженности, заявил новый директор национальной разведки США Деннис Блэр, выступая на слушаниях в специальном сенатском комитете по разведке Конгресса.

На заседании была представлена несекретная версия доклада американского разведсообщества с оценками угроз безопасности страны, передает ИТАР-ТАСС.

Как отметил Блэр, «шесть месяцев спустя после боевых действий между Россией и Грузией из-за Абхазии и Южной Осетии» эти районы «по-прежнему остаются горячими точками». В республиках сохраняется «риск провокаций, чрезмерной реакции или неправильных оценок, что способно привести к возобновлению боевых действий».

Глава нацразведки считает, что «хотя политическая ситуация в Грузии стабилизировалась, президент Саакашвили сталкивается со все возрастающей критикой со стороны национальной оппозиции, и его реакция на это либо укрепит, либо отбросит назад процесс демократического развития в Грузии».

Накануне президент Михаил Саакашвили, выступая с ежегодным докладом в парламенте страны, заявил, что Грузия добьется возвращения Абхазии и Южной Осетии мирным путем.

«Империя всегда проигрывает, и проиграет. Абхазия и Цхинвал вновь вернутся к своей колыбели, и мы этого достигнем мирно, развитием экономики и демократии, стабильностью, сотрудничеством со всем международным сообществом», - считает Саакашвили.