Новости психологии

МВД Сирии призвало беженцев вернуться по домам

Министерство внутренних дел Сирии призвало граждан страны, бежавших из районов боестолкновений, вернуться в свои дома, передает "Интерфакс" со ссылкой на сирийское государственное телевидение.

"МВД призывает граждан, которым пришлось оставить свои дома и отправиться в другие районы Сирии или в соседние страны, вернуться домой", - сообщило гостелевидение спустя примерно восемь часов после наступления крайнего срока прекращения огня в Сирии.

Соглашение о прекращении боевых действий между правительственными войсками и оппозицией Сирии, предусмотренное планом спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана, вступило в силу в 06.00 четверга по местному времени (07.00 мск). После этого в Сирии не отмечено новых столкновений после вступления в силу договоренности прекратить огонь. Об этом сообщили представители оппозиции, передает РИА Новости.

Между тем, в Москве выступают за скорейшее направление в Сирию наблюдателей во избежание провокаций. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров.

"Мы не хотим исходить из наихудших сценариев. Мы выступаем за то, чтобы как можно скорее отправить в Сирию международных наблюдателей", - сказал Лавров.

"Я сегодня общался с генсеком ООН Пан Ги Муном и попросил его ускорить реакцию на поручение, которое СБ ООН одобрил, внести предложение о том, какой формат, количество этих наблюдателей он считает необходимым с тем, чтобы Совет мог его предложение рассмотреть", - отметил Лавров.